В четверг, 29 сентября, в Ульяновске был задержан автомобиль SCANIA – P93 M, который перевозил особо опасные отходы - совтол - для утилизации в Ленинградской области. 

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, задержание при ОАО "УАЗ" производили сотрудники милиции УВД Засвияжского района. Документы у водителя и сотрудников организации, производящей транспортировку опасного вещества, оказались в порядке. Однако милиция забрала документы и ключи от машины. Как пояснил некий сотрудник в штатском, "машина будет задержана до тех пор, пока не будут выяснены обстоятельства вывоза отходов с ОАО "УАЗ".

В машине было обнаружено 7300 кг совтола, который является веществом первого класса опасности и входит в список 12 стойких органических загрязнителей, наиболее вредных для здоровья человека. Между тем задержанный автомобиль сейчас находится на стоянке отделения милиции, в радиусе 200 метров от которого - жилые дома.

В случае резкого изменения температуры и влажности может произойти разгерметизация металлических емкостей с совтолом и его последующее возгорание. Выделяемые при горении совтола вещества оказывают пагубное воздействие на печень, почки и центральную нервную систему, что может привести к серьезным осложнениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter