Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил, что в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса нет события преступления, сообщает РИА "Новости". "Официально заявляю: многочисленные сообщения в СМИ, что полковник запаса Квачков якобы не признает себя виновным, не соответствуют действительности. Я считаю, что нет события преступления и никакой вины здесь быть не может", - заявил Квачков.

Комментируя покушение на Чубайса, он отметил: "С военно-политической точки зрения данная акция есть одна из форм национально-освободительной войны". "Уничтожение оккупантов и их пособников есть не преступление, а долг и обязанность каждого защитника Отечества, верного воинской присяге. Именно на этом основании я отказываюсь давать какие-либо показания следствию. В том числе отвечать на вопрос о виновности", - заявил экс-полковник. При этом заметил, что "признавать правомочность вопроса о вине значит признавать правомочность признания данного события преступлением".

На вопрос о том, с какой целью он решил баллотироваться кандидатом в депутаты Госдумы, Квачков ответил: "Главная цель моего намерения стать депутатом Госдумы - это вырваться из тюрьмы и продолжать борьбу. Определенные виды и формы национально-освободительной борьбы можно и нужно вести и в тюрьмах, что сейчас делают мои товарищи. Но очевидно, что возможности борьбы за решеткой ограничены".

Стоит отметить, что 14 октября в избирательную комиссию Преображенского избирательного округа Москвы сдан полный пакет документов, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Владимира Квачкова. Теперь, согласно закону, комиссия в течение десяти дней должна провести заседание, где будет решен вопрос о регистрации Квачкова кандидатом в парламентарии.

Ориентировочно такое заседание состоится 20 октября. Как уточнил адвокат Квачкова Алевтин Мошанский, комиссия примет решение, регистрировать или не регистрировать Квачкова. Защитник напомнил, что Квачков ранее внес денежный залог, необходимый для регистрации в качестве кандидата на довыборы.

По его словам, сбор подписей избирателей "занимает много времени, которого у нас нет". Ранее Генпрокуратура России сообщила о завершении расследования уголовного дела о покушении на Чубайса. Как говорится в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, об этом в присутствии адвокатов было объявлено обвиняемым по этому делу - Владимиру Квачкову, Роберту Яшину и Александру Найденову.

Они обвиняются в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общеопасным способом.

Найденов также обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное статьями 15 и 102 УК РСФСР ("покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей").

Басманный суд ранее продлил до 18 декабря срок следствия и содержания под стражей обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России". Кортеж Чубайса был подорван, а затем обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава компании не пострадал.

Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО "ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter