Представители международной организации "Гринпис" обвиняют российские власти в несоблюдении природоохранного законодательства. Как сообщает официальный сайт "Гринпис России", ранним утром 1 декабря активисты "зеленых" в порту Гавра попытались остановить операцию по отправке 450 тонн отработанного ядерного топлива в Россию.

По данным Владимира Чупрова, руководителя российского отдела "Гринписа", занимающегося охраной окружающей среды в сфере энергетики, под видом ввоза ядерных отходов для переработки происходит их захоронение на территории России в обход существующих законов. Как утверждают гринписовцы, процедура транспортировки отходов ядерной энергетики за тысячи километров до места утилизации также представляет серьезную опасность для окружающей среды.

Российские предприятия, специализирующиеся на работе с ядерным топливом, испытывают серьезные трудности, связанные с нехваткой хранилищ для радиоактивных материалов. Громкий скандал разгорелся недавно вокруг одного из таких предприятий - комбината "Маяк" в Челябинской области. В отношении его руководителя, Виталия Садовникова, недавно было возбуждено уголовное дело. Директор химкомбината, основного предприятия по переработке ядерного топлива в России, обвиняется в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами, а также правил охраны окружающей среды.

Комбинат "Маяк" сбрасывал радиоактивные отходы прямо в реку Теча. На ее берегах находятся деревни, жители которых до сих пор страдают от заболеваний, в основном онкологических, вызванных нахождением людей в зараженной зоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter