Россия и Белоруссия договорились об увеличении транзита российского газа в Европу. Как передает РБК, речь об этом шла 9 января на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. На переговорах также рассматривалась возможность увеличения объемов подземного хранения газа в Белоруссии до 1 млрд кубометров.

Белоруссия в этом году будет получать российский газ по ценам 2005 года. При определении цены поставок газа и транспортного тарифа на 2006 года учитывалось несколько обстоятельств.

Во-первых, Россия и Белоруссия создают единое Союзное государство.

Во-вторых, в 2005 году были полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми "Газпром" является собственником белорусского участка магистрального газопровода Ямал — Европа, по которому транспортируется более 50% российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию. Земля под этим газопроводом, начиная с этого года, оформлена "Газпромом" в долгосрочную аренду.

В-третьих, в 2005 году были возобновлены переговоры о создании совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз" для управления белорусской газотранспортной системой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter