В четверг, 23 февраля, по всей Ростовской области прошли митинги против реформы ЖКХ, организованные КПРФ. В Таганроге митинг собрал помимо коммунистов также представителей НБП и ДСПА – всего около тысячи человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Несмотря на то, что митинг был запланирован на 12 часов дня, уже с самого раннего утра, к Октябрьской площади, где должна была пройти акция протеста, стали стягиваться наряды милиции и ДПС. Остается надеяться, что такие повышенные меры безопасности были направлены на обеспечение безопасности митингующих, а не для предотвращения "антиконституционных выступлений", как было заявлено на одном недавнем митинге в Ростове, где ОМОН силой "выволакивал" из толпы митингующих активистов НБП. Однако на этот раз нацболов силовики не трогали, а лишь тщательно снимали лица активистов на камеру и переписывали лозунги в блокноты.

Акцию протеста в Таганроге посетил председатель областной ячейки КПРФ. По его словам, такие же акции протеста прошли 23 февраля по всей области. В Ростове-на-Дону на митинг против реформы ЖКХ вышло более 4 тысяч человек.

Основными требованиями на митинге были отправить на доработку проект реформы ЖКХ и Жилищного кодекса, который должен начать действовать с 1 января 2007 года, а также отправить в отставку президента Владимира Путина и правительство Михаила Фрадкова. Реформа ЖКХ привела к тому, что во многих городах России резко возросли коммунальные тарифы, в Таганроге рост квартплаты в январе составил почти 100%. В первую очередь, такое резкое подорожание ударило по слабо защищенным слоям населения – пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и бюджетникам.

Не обошли на митинге, проходившем в День защитника отечества, (а ранее этот день назывался "День советской армии и военно-морского флота") и проблемы с военной отраслью нашей страны. В частности, с трибуны призывали уйти в отставку министра обороны Сергея Иванова, не служившего, не владеющего, судя по некоторым его высказываниям, ситуацией в армии и допустившего "разгул дедовщины" в военных рядах.

Антон Никольский, Таганрог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter