Руководство ОГФ намерено выступить с заявлением и потребовать от властей полноценного расследования нападения на члена Федерального совета ОГФ Марину Литвинович и выявления виновных. Лидер ОГФ Гарри Каспаров считает, что это преступление является попыткой оказания давления на оппозицию.

В качестве наиболее вероятной причины нападения Литвинович называет свою деятельность, связанную с расследованием терактов в Москве и Беслане. Она отмечает, что появились новые очень интересные факты, достаточно серьезные и важные. Впрочем, она не исключает, что причиной нападения могло быть что-то другое.

Как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru сама Литвинович, на нее напали сзади несколько человек, когда она выходила из офиса. Лица нападавших Марине разглядеть не удалось. Она добавила, что ей выбили два зуба, сильно повредили ногу - большая гематома, нанесли различные травмы на лице. Преступники не взяли ни ноутбук, ни сумку, ни кошелек.

Девушка провела без сознания минут 30-40. Когда она очнулась, охранники из соседнего офиса помогли ей вызвать "Скорую помощь", которая отвезла ее в НИИ им. Склифосовского. Пострадавшая уже заявила в милицию и дала показания. Скоро будет заведено уголовное дело.

Это не первое нападение на члена ОГФ. Минувшей осенью был избит член федерального совета ОГФ Иван Стариков. Нападение было совершено в ночь с 27 на 28 октября возле подъезда его дома, когда он возвращался с хоккейной тренировки. Двое неизвестных повалили Старикова на землю и, по его словам, начали пинать ногами. Нападавшие скрылись, не взяв при этом ни ключи от машины, ни деньги, ни мобильный телефон. Активисты оппозиции в регионах регулярно подвергаются давлению такого рода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter