Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело против бывшего губернатора Александра Руцкого по факту публичного оскорбления нынешнего главы региона Александра Михайлова в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сообщает курское радио "Курс".

Как сообщили радиостанции в региональной прокуратуре, в выпуске еженедельного издания русских консерваторов "Время" №9 от 3 марта было опубликовано обращение Руцкого, которое, согласно проведенному лингвистическому исследованию, содержит сведения, унижающие честь и достоинство действующего курского губернатора и подрывающие его деловую репутацию. Расследование по делу поручено следователю по особо важным делам следственного управления прокуратуры Курской области.

Между тем сам Руцкой сообщил Интерфаксу, что пока ничего не знает о возбуждении в отношении него уголовного дела. Впрочем, по его словам, он не удивится, если эта информация, появившаяся в СМИ, соответствует действительности. Руцкой не исключает, что все это может быть связано с прошедшими 12 марта выборами в областной парламент.

Как сообщалось ранее, 5 марта сотрудники правоохранительных органов Курской области конфисковали тираж газеты "Время", которую курирует Руцкой. Тираж газеты везли на "Газели" из Москвы в Курск. По словам экс-губернатора, в номере рассказывалось о ситуации в области, а некоторые материалы были посвящены предстоящим выборам. Ранее Руцкому также отказали в праве участвовать в парламентских выборах, а кроме того, не зарегистрировали избирательный список партии "Народная воля", которую возглавляет бывший губернатор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter