Активистов белорусской оппозиции, которые собрались на несанкционированный митинг на Октябрьской площади Минска, оттеснили из центра города подразделения спецназа и ОМОНа. Перед этим спецназовцы взяли митингующих в кольцо. Толпу митингующих милиция теснит вниз от Октябрьской площади по проспекту Независимости. Оппозиционеры пытаются прорваться через кордон на проезжую часть, движение транспорта по которой перекрыто, сообщает РИА "Новости".

Лидер оппозиции Александр Милинкевич призывает своих сторонников собраться на митинг в сквере Янки Купалы.

Милиционеры, стоящие в оцеплении, говорят, что сейчас коммунальные службы готовят площадь к церемонии инаугурации президента Александра Лукашенко, которая пройдет 31 марта.

Как уже сообщалось ранее, утром 24 марта в Минске силами милиции в течение 15 минут был разогнан несанкционированный митинг оппозиции на Октябрьской площади. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были вытеснены с нее и погружены в милицейские спецмашины и автобусы. Оцепление снято, палаточный городок демонтирован.

На президентских выборах, проходивших 19 марта, победил Александр Лукашенко, набравший более 82% голосов. Александр Милинкевич получил 6%. Представители оппозиции заявили о фальсификации результатов выборов и призвали своих сторонников выйти на улицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.03.2006,
ЖЖ-user Фрут, а также с сайта Хартия 97