Россия, Белоруссия и Казахстан в ближайшее время подпишут первый пакет из 38 документов, которые должны лечь в основу Единого экономического пространства. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил президент Владимир Путин после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает РИА "Новости". Путин заявил также, что ему известно о возможности участия и украинской стороны, однако она готова подписать лишь часть документов.

Как отмечает РБК, до "оранжевой революции" Украина заявляла о готовности вступить в ЕЭП. Виктор Янукович шел на президентские выборы, сделав одним из ключевых пунктов своей программы экономическое сближение с Россией. После победы "оранжевых" представители украинского правительства стали заявлять о готовности отказаться от ЕЭП либо принимать в нем участие лишь в том случае, если оно не помешает интеграции в Евросоюз. Однако после определенных неудач в экономике украинские власти стали проявлять большую сговорчивость.

Между тем, во вторник, 5 апреля, Россия и Казахстан подписали ряд документов, касающихся, в частности, условий использования Россией некоторых полигонов на территории Казахстана. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов и министр финансов Казахстана Наталья Коржова в присутствии президентов двух стран подписали протоколы о внесении изменений в соглашения о порядке использования государственного летно-испытательного центра Минобороны России, об условиях аренды двух испытательных полигонов, а также о порядке использования центрального полигона Минобороны России. Комментируя подписание соглашения об аренде земли четырех полигонов, расположенных на территории Казахстана, Иванов сообщил, что это подписание завершает работу последних 6-7 лет, четко определяет недвижимость, используемую российскими Вооруженными силами и расположенную на этих территориях. Арендная плата сократилась на 3 млн долларов в год по сравнению с прошлыми договоренностями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter