Группа "Экозащита!" направила обращение на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться с ввозом радиоактивных отходов, который противоречит статье ст. 48 Закона об охране окружающей среды. Накануне 20 годовщины аварии в Чернобыле Германия отправляет в Россию радиоактивные отходы. Они будут доставлены в порт Санкт-Петербурга через несколько дней и отправятся по железной дороге в Свердловскую область, сообщает корреспондент Каспарова Ru.

Экологи обратились в прокуратуру с требованием пресечь запрещенный законом ввоз иностранных радиоактивных отходов и готовят акции протеста в трех странах.

Поезд с радиоактивными отходами 19 апреля отправился с предприятия европейской транснациональной компании URENCO по обогащению урана в Гронау (Германия) в Роттердам. В порту Роттердама 20 апреля произошла погрузка около 1000 тонн радиоактивных отходов, которые готовы к отправке в Россию. В течение нескольких дней отходы будут доставлены морским транспортом из Роттердама в Санкт-Петербург, где произойдет перегрузка в железнодорожный состав. Далее поезд направится в закрытый город Новоуральск Свердловской области.

"Экозащита!" требует немедленно прекратить нелегальный и аморальный бизнес по ввозу в Россию радиоактивных отходов. Превращение России в радиоактивный отстойник для Европы - удар по экологическому и экономическому благополучию будущих поколений, - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!"

Экологи России, Германии и Голландии в ближайшее время проведут акции протеста. 22 апреля в Гронау (Германия) и Алмело (Голландия), где находится аналогичное предприятие по обогащению урана, проведут демонстрации протеста.

В Екатеринбурге акция протеста назначена на 27 апреля. А в Томске, где также принимают радиоактивные отходы из Европы, 21 апреля состоится антиядерный концерт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter