Британский совет (БС), проработавший в Томске четыре года, заявил о закрытии в октябре проектного центра при Томском политехническом университете. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где также работает БС, у этой организации возникли проблемы с фискальными органами России. Кроме Томска, в текущем году представительства планируется закрыть еще в двух регионах России. Официальная версия закрытия совета – слишком большой бюджет, пишет 25 мая "Независимая газета".

"Британский совет - это большая организация, мы работаем более чем в ста странах. И периодически нам приходится пересматривать бюджет и принимать неприятные решения. Закрытие центра в Томске – одно из них", - сказал в интервью местному телеканалу заместитель директора БС Саймон Уильямс, прибывший в Томск из Москвы для урегулирования вопросов, связанных с изменением статуса.

Центр в Томске действовал с 2002 года. На момент открытия его годовой бюджет составлял 300 тысяч долларов, сообщает "Интерфакс". Ожидается, что британский центр будет преобразован в подразделение ТПУ и сохранит информационно-просветительские функции.

"Они согласились передать всю материальную базу, чтобы центр работал так, как он работал до сих пор. Единственное отличие, что средства на финансирование штата центра давать они не будут", - рассказал ректор ТПУ Юрий Похолков.

Конечно же, наблюдатели в Томске оценивают ситуацию с точки зрения последних событий вокруг некоммерческих организаций. "На Британский совет власти уже давно покушаются", – заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Британский совет работает в 111 странах. Главная его задача – преподавание английского языка, создание информационных центров, продвижение британского образования, работа с правительствами и неправительственными структурами в области реформ и государственного управления, а также представление за рубежом последних достижений Великобритании в науке, искусстве, литературе и дизайне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter