Критика власти в рамках закона не будет рассматриваться как экстремистская деятельность и преследоваться в уголовном порядке. Об этом в четверг заявил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя внесенные в Думу поправки в закон "Об экстремистской деятельности", передает Интерфакс.

"Антиконституционными являются только призывы к свержению власти насильственным путем", - сказал Грызлов.

Он сообщил, что Совет Госдумы принял решение направить законопроект для ознакомления в парламентские фракции, комитеты, правительство и президенту. Грызлов напомнил, что поправки предусматривают расширение перечня противозаконных деяний, которые подпадают под определение "экстремизм".

По словам Грызлова, в первом чтении законопроект может быть принят уже в период весенней сессии.

Как сообщалось ранее, 14 июня в Госдуму были внесены поправки в избирательное законодательство, в которых предлагается не допускать на выборы кандидатов и партии, позволившие себе экстремистские высказывания. Ранее с этой идеей к депутатам обратились представители Общественной палаты России.

Согласно законопроекту, признаком экстремизма признается публичная клевета в отношении должностных лиц и "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, должностных лиц этих органов". Кроме того, экстремизмом будет считаться применение насилия в отношении представителя госвласти либо угрозы применения такого насилия, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его деятельности. Как экстремизм будет расцениваться и осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой или религиозной ненависти. По мнению авторов законопроекта, признаком экстремизма должна стать пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, расовой или национальной принадлежности. Экстремизмом будет признаваться также "создание печатных, аудио- визуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся призывы к экстремистской деятельности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter