Утром 21 июня у входа в метро "Рязанский проспект" был задержан заместитель председателя НБП Владимир Линдерман (Абель). Затем Абель был доставлен в ОВД "Выхино", полчаса назад он был отправлен оттуда в Кузьминский суд Москвы. Владимира Абеля, по ходатайству ФСБ, собираются выдворить в Латвию. Это уже не первая подобная попытка, сообщает пресс-служба НБП.

Ранее в сентябре 2003 года Абель был похищен ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово", с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента. Никто не знал о его судьбе 2 недели. Однако затем Генеральная прокуратура России отказала Республике Латвия в выдаче Абеля, и спустя 20 дней он вышел на свободу. Затем, в мае 2005 года сотрудники департамента МВД по борьбе с терроризмом повторно настаивали на экстрадиции Абеля, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать.

Абель известен как активный борец за права русских в Латвии, что в итоге и стало причиной фабрикации против него уголовного дела. С 2002 года Абель находится в политической эмиграции в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter