Лидер Народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов представит свое видение ситуации в России и ее перспектив деловым, политическим кругам и общественным деятелям Великобритании. Как сообщила советник Касьянова по связям со СМИ Елена Дикун, экс-премьер отправится в Лондон на два дня в понедельник, 26 июня, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Дикун, одним из главных событий станет выступление Касьянова в Международном институте стратегических исследований. Его доклад называется "Председательство России в "восьмерке": вызовы и возможности". "Накануне саммита G8 западная элита хочет слышать не только официальную, но и альтернативную точку зрения", - отметила Дикун. Она добавила, что за последние два месяца Касьянов уже побывал в Брюсселе, Берлине и Париже.

Между тем, как сообщает ВВС, британский независимый исследовательский Центр по изучению международной политики, который курирует британский премьер Тони Блэр, подготовил к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге доклад, в котором снова обвиняет Россию в отступлении от принципов демократии. Авторы доклада делают вывод, что Россия не достойна того, чтобы председательствовать в "восьмерке". "Путин систематически разрушает российскую демократию, и одно лишь это является насмешкой над "большой восьмеркой", - говорится в докладе. По мнению его авторов, Россия не является свободной страной ни в политическом, ни в экономическом отношении. Страна занимает лишь 10-е место в мире по объему экономики, что для членства в "восьмерке" недостаточно, считают британские эксперты. Они призывают других членов "восьмерки" выработать согласованную политику, чтобы "заставить Путина соблюдать взятые им международные обязательства".

Ранее западные лидеры не раз обвиняли Россию в отступлении от демократических норм и выражали сомнения в обоснованности ее председательства в "большой восьмерке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter