Председатель саратовского регионального отделения партии "Родина", депутат Саратовской областной думы Владимир Пожаров обвиняется спецслужбами в леворадикализме и экстремизме.

Как выяснили корреспонденты Каспаров.Ru, активистов регионального отделения в последнее время несколько раз вызывали на беседу сотрудники УФСБ по Саратовской области, которые интересовались деятельностью председателя регионального отделения и его "связями" с оппозиционными организациями.

В то же время сам Пожаров во время последний рабочей поездки в исполком "Родины" в Москву, был задержан на Павелецком вокзале нарядом милиции. Сотрудники транспортной милиции привели его в отделение для выяснения цели приезда в российскую столицу и дальнейшего пути следования. Основанием для задержания стала полученная от саратовского УФСБ информация о том, что Пожаров подозревается в намерении организовать акции против действующей власти. Спустя несколько часов, когда был выяснен должностной статус Пожарова и истинные цели его поездки в Москву, он был освобожден из-под стражи.

Как заявил Пожаров, он рассматривает произошедшее с ним как нарушение своих гражданских и конституционных прав, поскольку свобода перемещения по территории страны является неотъемлемым правом любого законопослушного гражданина России. Акции же, которые регулярно проводит региональное отделении "Родины", посвящены защите жилищных и социальных прав – именно их саратовские спецслужбы сочли "леворадикальными".

Прокурору Саратовской области в связи с этими обвинениями были направлены соответствующие депутатские запросы, однако до сих пор Пожаров ждет ответа на вопрос, почему его считают политическим экстремистом.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter