Минобороны Грузии утверждает, что в понедельник, 31 июля, в воздушное пространство Кодорского ущелья вторгся российский вертолет-штурмовик, который осуществлял полеты над местом дислокации подразделений грузинских правоохранительных структур. Об этом на пресс-конференции вечером заявил министр обороны страны Ираклий Окруашвили, передает РИА "Новости".

"Был большой соблазн открыть огонь, но мы постарались не отвечать на провокацию", - сказал грузинский министр. Он заявил также, что 29 июля с поста миротворцев в направлении грузинского подразделения открыли огонь, но грузины "не поддались на провокацию и не ответили".

Эти утверждения Окруашвили опроверг командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан. В интервью агентству он сообщил, что в понедельник вертолет Ми-24 российских миротворцев облетел подконтрольную российским миротворцам территорию, то есть нижнюю часть Кодорского ущелья, которую, в соответствии с Московским соглашением 1994 года и мандатом миротворцев, контролируют коллективные силы по поддержанию мира.

"Мы летали над той территорией, над которой нам положено летать. Я посылал вертолет для наблюдения за обстановкой в зоне безопасности и в зоне грузино-абхазского конфликта. Над верхней частью Кодорского ущелья (подконтрольная властям Грузии территория) ни этот вертолет, ни какие-либо другие вертолеты не летали", - подчеркнул Чабан.

Он также назвал "бредом" заявления Окруашвили о том, что миротворцы открыли стрельбу по грузинским военным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter