Ситуация в карельской Кондопоге снова обострилась в ночь на 6 сентября. Неизвестные подожгли здание спортивной школы, в которой проживали несколько семей из Средней Азии, сообщает "Эху Москвы" со ссылкой на главного пожарного города Алексея Ахметова. Он добавил, что жертв нет.

Между тем, представители чеченской диаспоры, покинувшие Кондопогу, могут вернуться в город и потребовать от местных властей компенсации за причиненный ущерб.

Кроме того, глава Карелии Сергей Катанандов, комментируя корреспонденту "Известий" происходящее в Кондопоге, заявил, что власти города и республики, включая его самого, знали, что в городе зреет конфликт, но не придали этому значения. При этом он фактически опроверг выводы прокуратуры республики.

Накануне было объявлено, что следствие отвергает версию межнациональной розни, а события в Кондопоге "имеют общеуголовный характер, причем они были использованы криминальными элементами для дестабилизации ситуации в городе в целях достижения своих интересов по переделу сфер влияния", пишут 6 сентября "Известия".

Катанандов указал, что "поведение некоторых кавказцев просто не вписывалось ни в какие рамки". "Был даже случай, когда избили милиционера. Но он забрал свое заявление из милиции, так как якобы не имел претензий. Но, надо понимать, он просто получил вознаграждение", - сообщил губернатор.

"Были ли у нас силы не допустить погромов? Были. Но мы пошли по мягкому сценарию, чтобы не воевать со своим народом... Считаю, что меры, предпринимаемые до этого властями и милицией в Кондопоге, были недостаточными", - заявил Катанандов.

При этом чиновник также заявил, что "в волнениях сыграло роль растущее самосознание людей, уважение к себе. У жителей города есть чувство собственного достоинства".

Катанандов признал, что чеченцы терроризировали людей. Власть обращала на это внимание, но "действовала формально", и "это оборачивалось безнаказанностью". "Я знал об этом. Но не предполагал, что все так закончится. Сказать, что мы сделали все возможное для предотвращения кризиса, не могу", - признал он.

В том, что причиной событий в Кондопоге является не национальный вопрос, а нетерпимость жителей города к криминальной экономике, уверен руководитель Центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. "Конфликт заключался не в бытовой драке, она явилась только спусковым механизмом",- заметил он в своем интервью корреспонденту Каспаров.Ru. По словам Цыганкова, криминальный бизнес в стране имеет тенденцию все больше приобретать национальные черты. Как пример он привел тот факт, что городские рынки часто управляются определенными национальными группами, а нелегальный бизнес иммигрантов, в том числе и ниша наркоторговли, абсолютно неподконтрольны государству. Цыганков считает, что случившееся в Кондопоге является федеральной проблемой и в случае, если бы осуществлялся должный государственный контроль и выполняли свою работу правоохранительные органы, то у людей "не возникло бы необходимости заниматься самообороной".

Как сообщал Каспаров.Ru, беспорядки в Кондопоге возникли после убийства чеченцами трех русских, совершенного 30 августа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, был разгромлен ресторан "Чайка" принадлежащий чеченцам, у которого произошла драка. Все выходцы с Кавказа к этому моменту покинули город.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter