Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков возглавил кафедру в МГИМО. Он будет читать курс "Энергетические стратегии государств и нефтяных компаний, модели и системы энергетической безопасности" и руководить кафедрой глобальной энергетической политики и энергетической безопасности, пишет 6 сентября газета "Ведомости".

Кафедра открыта 1 сентября в рамках соглашения о партнерстве, подписанного "Роснефтью", МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии (МИЭП) этим летом.

У Сергея Богданчикова запланирован "курс авторских лекций в виде мастер-класса", говорит представитель МИЭПа Оксана Семенишина, первая лекция будет называться "Роль государства и нефтегазовых компаний в обеспечении энергетической безопасности России и устойчивости работы ТЭК". По словам профессора МГИМО, как заведующий кафедрой президент "Роснефти" может рассчитывать примерно на 5000 рублей в месяц "грязными", но если он будет получать премиальные и специальную ректорскую надбавку, то сумма вырастет до 25000 рублей.

Декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов считает приглашение Богданчикова в качестве завкафедрой логичным шагом - с прицелом на обустройство выпускников института в "Роснефти".

Издание напоминает, что "Газпром" в 1998 году была открыта кафедра управления трудом и персоналом в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, В июне 2003 года ректором РГГУ был избран совладелец "ЮКОСа" Леонид Невзлин - компания обещала университету по 10 миллионов долларов в год в течение 10 лет, но сейчас программа свернута.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter