Вечером 14 сентября в Москве группа антифашистов устроила массовые беспорядки - напала на клуб "Точка", где в тот момент предположительно проходил "концерт представителей националистических группировок", пишет Газета.Ru. В нападении участвовали около 100 человек.

Зачинщики беспорядков закидали клуб футбольными фаерами, бутылками, камнями и палками. После этого нарушители порядка спустились в метро, где подрались с пятью молодыми людьми, возможно выкрикивавшими националистские лозунги. В результате потасовки на станции "Октябрьская-кольцевая" перебиты плафоны. Информации о задержанных нет.

Как сообщается на сайте клуба "Точка", расположенного по адресу Ленинский проспект, дом 6, строение 7, на было запланировано мероприятие под названием "Фестиваль "Попасть в Точку". В качестве участников заявлены группы Наggies, Соntrаbаnd, Ех.Т.R.А., Оi!buzz.

После налета на клуб "Точку" произошла драка на станции метро "Октябрьская" (кольцевая). Дежурный сотрудник милиции сообщил, что в драке участвовали несколько десятков человек, однако не смог уточнить, кто были дравшиеся. "Им было лет по 18-19. Некоторые из них были бриты наголо", - сказал собеседник Интерфакса.

На станции "Октябрьская" на центральном из трех эскалаторов на выход в город разбиты 7-8 плафонов.

Прошедшее событие Председатель Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий оценивает как "путь в никуда". В своем интервью Каспаров.Ru он заметил, что боевые конфликты между так называемыми "антифашистами" и "фашистами" вводят общество в состояние хаоса и не могут решить проблем ксенофобии и нетерпимости. "Такие вещи недопустимы, таким образом завтра могут начать драться сторонники сбора марок со сторонниками сбора этикеток",- сказал Новицкий. По его словам, существует тенденция самоустранения государства от урегулирования социальных конфликтов, поэтому все чаще различные общественные организации берут на себя роль правосудия и делают силовые методы решения проблем нормой. Новицкий считает, что бороться с преступлениями на национальной почве должно само государство, строго и неукоснительно наказывая виновных на правовой основе. Однако, делая оговорку, что судебные процессы не должны быть показательными, а приговоры слишком строгими. Как пример черезмерно строгого наказания Новицкий привел пример Копцева. "Цель Копцева была причинить вред, а не разжечь рознь",- подчеркнул он, добавив, что на чеченских боевиках, попавших под амнистию, лежит гораздо большая вина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter