Глава ФСБ Николай Патрушев 21 сентября провел в Архангельске выездное заседание Национального антитеррористического комитета и обозначил новые условия борьбы с терроризмом, пишет 22 сентября "Независимая газета".

В число приоритетных задач в этой области включена профилактика и превентивные действия. Кроме того, глава ФСБ упомянул незаконную миграцию, которая в округе, по его словам, "приобрела признаки организованной и тщательно законспирированной преступной деятельности".

Отметив постоянно растущее федеральное финансирование, генерал Патрушев оценил нынешнее состояние профилактики терроризма в регионе как неудовлетворительное.

"Только на отдельных предприятиях, – с огорчением заметил директор Федеральной службы безопасности, – осуществляются меры, которые способствуют нормальной работе. А ведь в округе сконцентрирован мощный ядерный потенциал, расположены стратегические оборонно-промышленные предприятия, объекты нефтегазового комплекса, предприятия нефтехимии, порты Баренцева, Балтийского и Белого морей", - сказал Николай Патрушев.

Подобный поворот в вопросах противостояния террору связан с недавними событиями в Кондопоге , принявшими этнический характер, считает издание.

Член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков отметил, что хотя "Кондопога отразила некие тенденции в российском обществе, но я не стал бы говорить о мигрантах как о подполье, под которым, как правило, подразумевается какая-то экстремистская структура".

Межнациональные проблемы, считает Гудков, возникают чаще всего там, где в большей степени коррумпированы правоохранительные органы: "Если ФСБ вместе с управлением безопасности начнет наводить в МВД порядок, я могу только это приветствовать. Как правило, межнациональные противоречия возникают при бездействии или попустительстве чиновников и правоохранителей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter