Новым главным редактором газеты "Коммерсант" и шеф-редактором объединенной редакции назначен Андрей Васильев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора издательского дома "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева.

Васильев сменил во главе редакции Владислава Бородулина. 29 сентября Бородулин сообщил, что руководство издательского дома приняло его заявление об отставке. Бородулин заявил, что выполнил свою задачу на посту шеф-редактора и главного редактора "Коммерсанта", и теперь намерен отдохнуть.

По словам Бородулина, решение о его отставке было принято совместно с новым владельцем "Коммерсанта" Алишером Усмановым.

Андрей Васильев до лета 2006 года уже занимал должности главного редактора "Коммерсанта" и шеф-редактора объединенной редакции, однако в июне прошлого года неожиданно был освобожден от своих обязанностей и возглавил "Коммерсант" на Украине.

По словам генерального директора издательского дома "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева, еще при старых акционерах было общее понимание, что Бородулин призван заниматься новым проектом по изменению формата газеты и перевода ее на полный цвет. "Сейчас проект завершен. Работа над ним требовала колоссального напряжения, и Владислав великолепно справился с задачей", - сказал Кудрявцев.

31 августа было объявлено, что издательский дом "Коммерсант" продан главе холдинга "Металлоинвест" Алишеру Усманову предпринимателем Бадри Патаркацишвили, являющимся деловым партнером предпринимателя Бориса Березовского. После этого в СМИ стали усиленно циркулировать слухи о том, что Владислав Бородулин вскоре будет сменен на своем посту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter