На сегодняшний день Российская Федерация не нуждается в гражданах Грузии. Об этом заявил на прошедшей 5 октября пресс-конференции, посвященной усилению работы Федеральной миграционной службы РФ по отношению к гражданам Грузии, заместитель директора миграционной службы РФ Михаил Тюркин. Он также опроверг информацию о создании миграционной службой России специального "грузинского" отдела, который должен был заниматься исключительно приезжими из Грузии, о чем ранее сообщал "Коммерсант".

По его словам, Федеральная миграционная служба намерена пересмотреть сроки выдачи виз иностранным гражданам. Теперь срок действия виз будет ограничиваться 90 сутками в полгода. Тюркин также сказал о том, что служба усилит контроль за нелегальными иммигрантами и начнет вести учет правонарушений, совершенных грузинскими гражданами. "Каждый сотый гражданин Грузии является нарушителем российского законодательства",- сказал он. Тюркин подчеркнул, что находящиеся на нелегальном положении в России грузинские граждане будут выдворены на родину. "Это гуманная миссия, ее нельзя воспринимать как карательную меру, ведь мы освободим человека из замкнутого помещения и отправим домой к родным и близким",- заключил он. Подводя итоги, Тюркин заявил, что действия миграционной службы нельзя называть гонением по национальному признаку, так как они полностью соответствуют всем международным правилам.

Как сообщалось ранее, в сотрудники МВД России начали масштабные проверки предприятий, подконтрольных выходцам из Грузии, – ресторанов, кафе, магазинов, игорных заведений и даже грузинского культурного центра на Старом Арбате. Была приостановлена деятельность развлекательных центров Golden-Palace и "Кристалл". Кроме того, Госдума 4 октября приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", выступив за применение экономических санкций в отношении Грузии, а в случае необходимости - за принятие более жестких мер.

В Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Тбилисский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест. 2 октября Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ в присутствии главы этой организации, которые затем передали россиян представителям России. Российские власти инцидент с задержанием офицеров восприняли как провокацию и охарактеризовали действия Грузии как "государственный терроризм".

Каспаров.Ru, 05.10.2006

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter