США поддержат российский проект резолюции СБ ООН по Грузии. Документ будет вынесен на голосование в 18 часов по московскому времени. Как заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин, "это вызвало вздох облегчения в рядах наших дипломатов", сообщает РИА "Новости".

В резолюции содержатся призывы к Грузии воздерживаться от провокационной риторики и действий. Важным пунктом документа является требование о совместном патрулировании Кодорского ущелья международными наблюдателями и российскими миротворцами. Также резолюция предусматривает продление на полгода - до 15 апреля 2007 года - мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, который истекает 15 октября.

Также новая – третья по счету – резолюция предусматривает возвращение ситуации в Кодори к положениям, принятым в Московском договоре по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В частности, это касается вопроса о нахождении в верхней части Кодорского ущелья представителей силовых ведомств Грузии.

По словам Чуркина, новая резолюция это компромисс, который содержит все ключевые позиции, но лишен резкостей. Он также выразил надежду, что проект резолюции будет принят единогласно.

Россия внесла свой первоначальный проект резолюции по Грузии 3 октября. В документе содержалось требование к грузинской стороне о полном выполнении ее международных обязательств, в частности, об уважении к мандату миротворческих сил СНГ. Россия также предложила Совбезу призвать Грузию отказаться от планов размещения в Кодорском ущелье "правительства автономной республики Абхазия" и других действий, способных осложнить мирный процесс грузино-абхазского урегулирования. Предлагалось также "настоятельно призвать" Тбилиси вывести войска из Кодорского ущелья. Кроме того, Россия призвала СБ ООН подтвердить в резолюции важную роль миротворцев СНГ и осудить действия грузинской стороны, направленные против них.

Постпред США при ООН Джон Болтон заявил тогда, что не поддержит российский проект резолюции по Грузии, поскольку он является "недостаточно справедливым и сбалансированным".

5 октября в Совет безопасности европейскими странами был внесен второй вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский. Однако Россия заявила, что настроена работать с собственной резолюцией, которая "дает четкую и принципиальную характеристику действиям грузинского руководства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter