В мониторинге Кодорского ущелья (так называемой Верхней Абхазии) наряду с военными наблюдателями ООН приняли участие российские миротворцы, но они не обнаружили в этом регионе грузинских военнослужащих и вооружения, сообщает РБК со ссылкой на председателя комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давида Бакрадзе.

"Несмотря на интенсивные попытки, они не сумели найти каких-либо нарушений. Так что разговоры и мифы о том, что грузинская сторона сконцентрировала в Кодори большое количество вооружения, что нарушаются международные соглашения, остались на уровне мифов, без фактологического материала", - сказал он. "Это очень важно для Грузии, поскольку стало ясно: все обвинения в ее адрес абсолютно беспочвенны", - сказал депутат.

Мониторинг в Верхней Абхазии начался 11 сентября и завершился сегодня. Россия и Абхазия обвиняли Грузию в нарушении соглашения, в соответствии с которым верхняя часть Кодорского ущелья должна оставаться демилитаризированной зоной.

Ранее Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в селе Чхалта в Кодорском ущелье будет находиться здание правительства Абхазии в изгнании. По словам президента Грузии, отныне все послы и дипломаты иностранных государств, участвующие в процессе грузино-абхазского урегулирования и посещающие Тбилиси и Сухуми, будут вести переговоры с легитимным правительством Абхазии в селе Чхалта Верхней Абхазии.

Вооруженный конфликт в Абхазии начался 14 августа 1992 года и завершился в конце сентября 1993 года. По данным Тбилиси, в ходе конфликта погибли 3,5 тысяч грузинских военнослужащих и более 7 тысяч местных мирных граждан - преимущественно, грузин. По данным Сухуми, в войне погибло около 5 тысяч военнослужащих абхазских и северокавказских формирований, из них - около 3 тысяч абхазов. По данным грузинской стороны, 65 процентов тогдашнего населения Абхазии - более 300 тысяч жителей, из них 240 тысяч грузин - в 1993 г. покинули ее, затем около 50 тысяч грузин вернулись в Гальский район Абхазии, остальные проживают в других регионах Грузии, а также в ряде стран СНГ и дальнего зарубежья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter