Представители общественных организаций Абхазии подготовили обращение к президенту Сергею Багапшу и парламенту непризнанной республики с призывом начать переговоры с Россией по вопросу признания Абхазии как независимого государства, а также об установлении долгосрочных договорных взаимоотношений с Россией, сообщает Интерфакс.

По мнению авторов обращения, предметом переговоров с Россией должно стать заключение военно-политического союза, вступление Абхазии в валютный, таможенный и пограничный союз с Россией, осуществление Абхазией скоординированной внешней политики, а также политики в области обороны и безопасности.

"Республика Абхазия доказала свою жизнеспособность, умение строить и развивать государственную систему, институты демократии и гражданского общества. Несмотря на это, независимость Абхазии до сих пор не получила международного признания", - сказано в документе. Авторы обращения считают, что такая ситуация "связана с чисто политическими причинами, не имеющими никакого отношения к международному праву".

В документе подчеркивается, что с приходом к власти режима Саакашвили политика Грузии стала еще более агрессивной: "При поддержке правящих кругов США осуществляется милитаризация Грузии, что в первую очередь направлено на подавление независимости самоопределившихся республик".

Текст обращения будет подписан в понедельник, 16 октября, руководителями и представителями "всех негосударственных, общественных, религиозных и политических организаций" Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter