Российскую алкогольную отрасль уже к концу года может ждать новая реформа. Фактически речь может идти об отказе от Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции, пишет в среду "Газета".

Минфин представил в Госдуму предложения "О мерах дальнейшего совершенствования государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Необходимость совершенствования такого контроля возникла в связи с вступившим в силу 1 января 2006 года новым законом об обороте этилового спирта, который на практике так и не заработал. Одной из основных причин парализации целой отрасли стало введение ЕГАИС, в которую все участники рынка в режиме онлайн обязаны заносить информацию о движении алкогольной продукции. По замыслу законодателей, эта система должна была навести порядок в отрасли, избавив потребителей от паленой водки, а государство - от недоимок по налогам. На деле же реформа привела к увеличению количества контрафактной продукции в магазинах и уходу с рынка легальных игроков.

Основная суть очередной реформы сводится к следующему: изменение порядка взимания акцизов, введение минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, ужесточение уголовной и административной ответственности за нелегальный оборот алкоголя.

Ключевым же предложением Минфина может стать фактический отказ от ЕГАИС. По мнению Минфина, совершенствование государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта не может быть сконцентрировано только на развитии ЕГАИС, а должно представлять собой комплекс мер, направленных на сокращение нелегального оборота продукции, обеспечение ее качества и безопасности. "Признание того, что ЕГАИС - не панацея, - первый шаг к тому, чтобы ее отменить вообще", - заявил газете один из участников рынка.

Комплекс мер по реанимации электронной системы учета было поручено подготовить Федеральной налоговой службе еще несколько месяцев назад. Однако никакого стратегического плана пока не представлено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter