Кульминацией "Русского марша", проведение которого в Москве планируется 4 ноября, станет сход граждан, на котором начнется подписание "Хартии прав и свобод русского народа". Об этом заявили 20 ноября на пресс-конференции в Москве члены оргкомитета акции, передает корреспондент Каспаров.Ru. В хартии, в том числе будет высказано требование законодательно разрешить создание партий по национальному и религиозному признаку.

В пресс-конференции участвовали депутаты Виктор Алкснис, Дмитрий Рогозин, Ирина Савельева, Андрей Савельев, Николай Курьянович, Иван Мусатов, а также Александр Белов (ДПНИ), Владимир Тор ("Русский порядок"), и герой России Валентин Полянский. Очевидно в связи с тем, что РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС неожиданно отказались проводить пресс-конференцию в своих стенах, в зале Международного фонда славянской письменности и культуры, где она в итоге проходила, было больше сочувствующих, чем представителей СМИ. Не представившиеся люди осуществляли тщательную проверку допускаемых в зал СМИ, несмотря на то, что изначально официальная аккредитация не требовалась.

Участники пресс-конференции назвали провокацией информацию об отказе префектуры в проведении марша по заявленному маршруту. Дмитрий Рогозин заявил, что таким образом мэрия пыталась проверить, сколь серьезны намерения организаторов марша и легко ли заставить их отказаться от его проведения.

Комментируя конфликт Движения против нелегальной миграции с Евразийским союзом молодежи, Владимир Тор заявил, что изначально он был вызван нежеланием этой организации, "финансируемой правительством", расплатиться за услуги предоставленных ей на прошлом марше ДПНИ знаменосцев. Однако теперь, по словам членов оргкомитета марша, один из лидеров ЕСМ Павел Зарифуллин устраивает разного рода провокации. По их информации, он потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева воспрепятствовать проведению марша хотя бы путем введения комендантского часа. Более того, ЕСМ якобы закупил несколько львов, которых держат на голодной диете, чтобы выпустить во время "Русского марша" в толпу.

Владимир Тор отметил, что не одна организация не определяет целиком лицо марша. Он заявил, что единственным легитимным источником власти в стране является русский народ. Основой миграционной политики, по его мнению, должно стать автоматическое получения российского гражданства каждым русским, где бы он ни родился.

Виктор Алкснис отметил, что в марше должны принять участие "все честные люди России". Лишь Ирина Савельева оговорилась, что "Правый марш" станет маршем "всех коренных народов России".

В завершении пресс-конференции Дмитрий Рогозин обратил внимание собравшихся на то, что 20 октября депутаты-члены оргкомитета отправили письмо на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, которым уведомили его о проведении шествия. По словам Рогозина, это сделано, чтобы он не смог заявить, что был не в курсе дела, объявив акцию делом рук "кучки фашистов".

Депутат Госдумы Николай Курьянович заявил, что между участниками достигнута договоренность о том, чтобы во время проведения шествия не было никакой фашистской символики и вскидывания рук. "Думаю, что в результате наших усилий мы сможем избежать провокаций среди участников "Русского марша", - сказал он.

В этой связи участники пресс-конференции посетовали на провокации и тенденциозное освещение со стороны "недружественных" и "либеральных" СМИ первого "Правого марша", который состоялся в 2005 году.

Между тем, правозащитники в среду потребовали от властей запретить проведение акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter