Правозащитники опасаются, что активисты радикальных националистических организаций все-таки могут попытаться устроить массовую акцию в Москве 4 ноября, в День народного единства. "Сейчас радикальные националисты, как и в прошлом году, могут пойти обходным путем и подать заявку от малоизвестной организации на проведение некоего нейтрального мероприятия, и под этим прикрытием реализовать акцию агрессивного ксенофобского характера", - говорится в обращении Московского бюро по правам человека, передает Интерфакс.

Активисты МБПЧ, которые при поддержке Евросоюза ведут мониторинг ксенофобии в России, положительно отреагировали на решение московских властей отказать "Движению против нелегальной иммиграции" в проведении марша 4 ноября. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что власти должны пресечь любые попытки провести массовые акции с радикальными националистическими лозунгами.

Между тем "Русский марш", назначенный в Москве на 4 ноября, получает поддержку депутатов Госдумы и выходит на новый уровень. В общественный совет по его подготовке вошел экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, а до этого в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) вступил другой "родинец" депутат Госдумы Андрей Савельев.

В 2005 году 4 ноября аналогичный марш уже проводился. Тогда около трех тысяч молодых людей из различных националистических организаций шли по центру Москвы, выкрикивая националистические лозунги. По решению Госдумы 4 ноября с прошлого года официально именуется Днем народного единства. И единственными, кто с радостью откликнулся на нововведение депутатов, стали именно националисты. В этом году националисты уже согласовали основные лозунги марша, которые можно прочитать на сайте оргкомитета акции: "Русский порядок на русской земле!", "Кондопога - город-герой!", "Русский, ты прав".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter