В Сургуте, Мегионе, Нижневартовске и поселке Пойковский 23 октября прошли митинги, организованные независимыми профсоюзными организациями нефтяников. Как сообщил экспертный канал "УралПолит.Ru", работники нефтяных предприятий в очередной раз выдвинули требования, касающиеся социальных гарантий и перехода на 100 % гарантированную часть оплаты труда. Резолюцию митингующие намерены направить во все инстанции – Государственную думу РФ, Общественную палату страны, генеральному директору ОАО "Сургутнефтегаз" Владимиру Богданову и президенту страны Владимиру Путину.

Как сообщает "УралПолит.Ru" со ссылкой на организаторов митинга, они не очень довольны результатами проведенной акции. Несмотря на то, что это уже не первый митинг, никто из руководства не откликнулся на требования нефтяников, поэтому, ориентировочно через месяц они намерены организовать еще одну, более масштабную, акцию протеста.

Основной митинг состоялся на площади перед Сургутским государственным университетом и собрал около 1,5 тысячи человек. Он длился полтора часа.

Подобные акции также были запланированы в Нефтеюганске и Лангепасе. Они сорвались из-за отсутствия разрешения на их проведение. Разрешение на акцию в Сургуте активисты тоже получили только с четвертого раза.

Требования митингующих остаются прежними: немедленное повышение заработной платы и пенсий в 2–2,5 раза; заложить заработную плату европейского уровня в бизнес-планы нефтегазовых компаний с 1 января 2007 года – иначе приостановить вступление в ВТО; прекратить давление и дискриминацию на профсоюзы и трудящихся, требующих соблюдения трудовых, жилищно-бытовых и гражданских прав.

Напомним, конфликт между руководством компании и рабочими начался в одном из подразделений - "Лянторнефть". Позже к недовольным рабочим присоединились транспортники. В начале июля они провели ряд митингов. И если в первой акции протеста, которая была прервана сотрудниками милиции из-за того, что администрация города не была поставлена в известность о мероприятии, приняло участие около 50 человек, то в последующей акции на центральной площади перед администрацией города собралось, по оценкам участников, порядка 3.000 человек.

Всего с начала лета прошло пять масштабных акций протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter