В Ульяновске 23 октября прошел пикет около ОГУП "Ульяновский прибороремонтный завод", расположенного на улице Урицкого. Более десяти активистов ОГФ вышли с требованием не допустить реализация мероприятий по оптимизации деятельности ОГУПа. В рамках этих мероприятий планируется провести реорганизацию завода: слить его с другим предприятием, расположенным в селе Тагай Ульяновской области, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Основными лозунгами пикетчиков стали: "Верните завод народу!", "Власть – не кормушка", "Морозов, спаси завод", "Чиновник, руки прочь от завода", "Нет незаконной приватизации".

Как пояснил член совета ульяновского отделения ОГФ Игорь Топорков, на данный момент Ульяновский прибороремонтный завод состоит из участка площадью 5000 кв. м и четырех работников: директора, главбуха и двух женщин, находящихся в декрете. Весь остальной коллектив, а это более 300 человек, перейдут в Тагайское ремонтное предприятие и должны будут вместе с оборудованием переехать на новое место. Все это инициировано февральским распоряжением областного правительства, после которого ОГУП фактически перестало существовать.

"По сути, в настоящее время идет разграбление и уничтожение данного предприятия, и при этом бизнесмены, желающие взять в свои руки освободившиеся площади от завода, прикрываются чиновниками областного правительства, среди которых много высокопоставленных лиц", - заявили участники пикета.

На акцию протеста впервые приехала пресс-служба губернатора Ульяновской области, а также несколько чиновников на иномарках с номерами администрации области. Как пояснили организаторы пикета, в течение нескольких часов, предшествовавших пикету, людям на телефон звонили высокопоставленные чиновники различных уровней власти и не советовали выходить на пикет и поднимать данную проблему. "Объединение этих ОГУПов – закономерное управленческое решение, направленное на оптимизацию работы предприятий и вывод их из кризисного состояния", - заявил директор Департамента промышленности аппарата областного правительства Вильдан Зиннуров.

В ближайшее время активисты ОГФ совместно с партией "Яблоко" намерены потребовать от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова аннулировать постановление о реорганизации предприятия и приватизировать данное предприятие прозрачно, с соблюдением законодательства и интересов работников предприятия.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter