Сенаторы и представители силовых ведомств предложили расширить понятие "экстремизм" и существенно ужесточить ответственность за него. Под понятие "экстремизм" теперь будут подпадать не только националистические движения, но и акции любых радикальных оппозиционных организаций, пишет в четверг "Коммерсант".

Парламентские слушания о мерах противодействия молодежному экстремизму проходили в Совете Федерации в среду, 25 октября. В разработке рекомендаций приняли участие спикер СФ Сергей Миронов, замминистра внутренних дел Александр Чекалин, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и начальник управления по борьбе с экстремизмом ФСБ Михаил Белоусов. Выступавшие не скрывали, что предлагаемые ими меры касаются непосредственно активистов леворадикальных движений и националистов.

В подготовленном Генпрокуратурой специально к слушаниям отчете говорится, что "члены таких неформальных молодежных группировок экстремистской направленности, как скинхеды, "Русское национальное единство", Национал-большевистская партия, не только распространяют идеи национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, но и совершают на этой почве преступления против жизни и здоровья граждан, вызывающие общественный резонанс". По данным Чекалина, в экстремистские группы вовлечено около 10 тысяч молодых людей, а количество преступлений на почве национализма выросло на 84% по сравнению с 2005 годом.

Ранее Госдума уже приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие лишение свободы сроком до трех лет за вандализм. Замминистра внутренних дел Николай Овчинников открыто заявил, что новые нормы будут направлены в первую очередь против леворадикальных движений: скинхедов, РНЕ, НБП и Авангарда красной молодежи. В вину им замминистра ставит "активное участие в акциях протеста, связанных с монетизацией льгот, реформой ЖКХ", призывы к блокированию автодорог и зданий органов власти.

Миронов заявил, что правительству необходимо внести поправки в закон "О противодействии экстремизму", расшифровывающие само понятие "экстремизм" или "экстремистская акция", а также разработать законопроект, пресекающий деятельность незарегистрированных общественных организаций, "имеющих признаки религиозной или национальной нетерпимости". Однако пока в Совете Федерации так и не смогли объяснить критерии, по которым то или иное общественное объединение можно считать экстремистским.

Тем не менее в МВД уже знают, что делать с экстремистами. Александр Чекалин уверен, что необходимо перевести преступления, связанные с организацией экстремистского сообщества или возбуждением межнациональной вражды, в категорию тяжких. Тяжкие преступления предусматривают срок от пяти лет лишения свободы. Сейчас организация экстремистского сообщества карается штрафом до 200 тысяч рублей либо тюремным сроком до четырех лет. Для учета экстремистов, по сведениям Чекалина, МВД создает специальную базу данных, в которую уже занесено около 150 организаций.

Советник комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Трофимов отметил, что под понятие экстремизма подпадают регулярно осуществляемые национал-большевиками захваты административных зданий или прошлогодний марш, во время которого активисты националистических движений выкрикивали "Хайль Гитлер". Таким образом, нацболы и ультраправые, исповедующие откровенно фашистские взгляды, поставлены на одну доску, отмечает издание.

На недавней встрече президента Владимира Путина с членами Совета безопасности был одобрен конкретный план действий в рамках борьбы с экстремизмом. В частности, по данным газеты, этот план предполагает принятие обсуждавшихся в СФ поправок, внесение изменений в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" – в том числе нормы об обязательном утверждении лозунгов и других агитационных материалов, планируемых к распространению на публичных мероприятиях.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter