Лидер СПС Никита Белых призвал депутатов Госдумы и Мосгордумы и московские власти принять участие в антифашистском митинге, который состоится 4 ноября на Болотной площади в Москве. "Мы хотим, чтобы люди с властными полномочиями, пользующиеся авторитетом в обществе, поддержали антифашистское мероприятие", — заявил Белых, сообщает Росбалт.

По его словам, организаторы митинга на днях направили письма депутатам Мосгордумы, Госдумы и мэру Москвы с призывом принять участие в мероприятии. Лидер правых добавил, что сегодня он подписал письма в адрес 11 партий, участвующих в антифашистском пакте, с призывом также прийти на это мероприятие. Белых также сообщил о том, что направил письмо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой исключить из фракции депутата Николая Курьяновича, который является одним из членов оргкомитета "Русского марша".

В митинге антифашистов, по предварительным данным, примут участие более двух тысяч человек, и к ним присоединятся активисты всех известных правозащитных организаций. Члены оргкомитета считают, что когда на улицы Москвы выйдут также профашистские движения, массовых столкновений не избежать.

"Я подозреваю, что милиция не справится с этой толпой, и они набросятся на нас. Будут жертвы", - заявила глава МХГ Людмила Алексеева. Ее уверенность основана на том, что, по ее данным, 4 ноября националисты готовят "грандиозную акцию".

Белых заявил, что в Государственную и Московскую городскую думы направлены письма с просьбой к депутатам прийти и поддержать Российский антифашистский фронт. "Мы договорились между собой о том, что в митинге не будет партийной символики и идентификационных признаков", - добавил Белых.

Между тем депутат Мосгордумы Иван Новицкий оценил ситуацию как сложную, но не критическую. "Мы мобилизовали всю милицию и не допустим никаких столкновений", - заверил Новицкий.

Между тем по официальным данным, в проведении так называемого "Русского марша" пока отказано лишь Движению против нелегальной иммиграции, а участие других экстремистских организаций не подтверждено. В случае если они появятся на улицах, милиция будет вправе проводить задержания. "В префектуре мне отказались сообщить, кто еще из таких организаций собирался участвовать в митинге - в нашем городе это закрытая информация", - добавила Алексеева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter