Юристы "Сургутнефтегаза" требуют возбуждения уголовного дела по статье "Умышленная порча имущества" против национал-большевиков, проведших акцию протеста в здании компании. В настоящий момент юристы находятся в 46-м отделении милиции (Лялин пер. д. 18), куда и были доставлены задержанные нацболы, сообщает пресс-служба НБП.

Тем временем сотрудники МВД и ФСБ начали пытать национал-большевиков – одевать на голову целлофановый пакет, бить по почкам, требуя признательных показаний. Также нацболам не дают писать заявление о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" в адрес охранников, стрелявших поверх голов участников акции из боевого оружия.

Более 40 членов НБП утром 7 ноября попытались захватить здание "Сургутнефтегаза" на Мясницкой улице в Москве. Нацболам удалось водрузить на здании флаг НБП.

Нацболы попытались прорваться на второй этаж, однако им это не удалось. Охрана выгнала их из здания, при этом нацболам угрожали боевым оружием. Тем не менее национал-большевики устроили перед входом в офис пикет. Они растянули транспарант "Деньги – рабочим!", зажгли файера и начали скандировать: "Революция!", "Буржуев на нары, рабочих на Канары!".

Все участники акции были задержаны, причем сотрудники милиции провели задержание в очень жесткой форме. По данным пресс-службы НБП, пострадали некоторые журналисты, освещавшие акцию.

Национал-большевики добиваются выполнения требований независимого профсоюза нефтяников "Профсвобода" о справедливой оплате труда и о соблюдении Трудового кодекса. Также нацболы требуют восстановления незаконно уволенного на прошлой неделе лидера профсоюза Александра Захаркина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.11.2006,
Станислав Решетнев