Польша отказалась в понедельник снять вето на начало переговоров между Европейским союзом и Россией в рамках нового партнерского соглашения, касающегося сферы энергетики, торговли и прав человека, передает Reuters.

Как сообщил агентству источник, пожелавший остаться неизвестным, на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза Варшава настаивала на необходимости снятия российского запрета на импорт польских продуктов питания. Кроме того, Варшава настаивает на том, чтобы Москва ратифицировала Энергетическую хартию, которая может открыть российский энергетический рынок для иностранных компаний.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно называл Энергетическую хартию неприемлемой для России. По его словам, положения хартии экономически невыгодны. Россия настаивает на внесения в хартию изменений и подготовке на их основе нового соглашения. Российские представители подписали Хартию еще в 1998 году, однако документ до сих пор не ратифицирован.

Между тем, журналисты испанского журнала Interviu нашли в мусорных контейнерах у здания МИДа Испании секретные документы государственной важности, выброшенные туда работниками министерства. В одном из документов подробно говорится о том, как лидеры стран Евросоюза накануне октябрьской встречи с Путиным в финском Лахти пытались выработать совместную стратегию давления на Москву, пишет в понедельник "Коммерсант".

Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении испанской газеты, выработка совместной позиции на встрече с Путиным потребовалась в связи с тем, что отношения между сторонами оказались "хуже, чем считалось до этого, из-за политического использования Москвой чрезмерной зависимости европейских стран в области энергетики". Председательствующий в ЕС в этом полугодии премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что от Путина надо потребовать подписать Энергетическую хартию, а также обсудить с российским лидером вопросы охраны окружающей среды, прав человека и свободы слова в России и отношений России с Грузией.

На встрече премьер-министры Польши Ярослав Качиньский и Эстонии Андрус Ансип призывали "защитить Грузию от России" и требовали, чтобы Москва "прекратила дестабилизировать Грузию", а также обязалась признавать и соблюдать основные западные ценности.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и лидеры крупнейших стран ЕС пытались успокоить представителей Восточной Европы. Баррозу подчеркнул, что "очень важно сохранять спокойствие, стремление к компромиссу и чувство единства" в разговоре с Путиным. Президент Франции Жак Ширак со своей стороны напомнил, что "безопасность и стабильность в Европе в значительной степени зависят от России", поэтому следует "проявлять взаимопонимание".

На встрече в Финляндии "жесткая стратегия" была применена обеими сторонами. В частности, Путин в ответ на обвинения в том, что в России процветает мафия, заявил, что она существует и в других местах. Российский президент добавил, что слово "мафия" придумано не в России. Таким образом, разработанная в Лахти линия поведения в отношении России "потерпела провал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter