Служба внешней разведки России опровергла обвинения в возможной причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом РИА "Новости" заявил в понедельник руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

По его словам, распространяемая рядом СМИ информация о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований". "СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - сказал Иванов.

Между тем предприниматель Борис Березовский заявил в понедельник "Эху Москвы", что за покушением на Литвиненко "стоит Кремль, но причастность к нему президента Путина вызывает много вопросов". По мнению Березовского, убийство журналистки Анны Политковской и покушение на Литвиненко – это звенья одной цепи. Он также добавил, что не склонен связывать отравление Литвиненко со своей персоной. Ранее депутат комитета Госдумы по безопасности полковник ФСБ Геннадий Гудков заявлял, что отравление Литвиненко похоже на инсценировку, мастером которых всегда был Березовский.

Тем временем дело об отравлении экс-офицера ФСБ передано для рассмотрения в антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в полиции. Ранее делом занимался криминальный департамент лондонской полиции. О причинах "повышения" уровня расследования официально не сообщается, однако, по данным телеканала, это может быть связано с тем, что в деле затрагиваются интересы спецслужб.

44-летний Литвиненко в интервью газете Sunday Times рассказал о своей встрече с итальянским знакомым по имени Марио Скарамелла, который передал Литвиненко письмо, якобы касающееся расследования убийства Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане. Вскоре после этого, в первых числах ноября Литвиненко почувствовал себя плохо, по признакам болезни это было похоже на отравление. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение недели его состояние еще больше ухудшилось, он практически полностью облысел.

По словам врачей, на протяжении 18 дней после отравления Литвиненко ничего не ел, питательные вещества ему вводятся внутривенно. Кроме того, серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. Проведенный токсикологический тест показал почти трехкратное превышение в организме Литвиненко опасного металла таллия. Состояние Литвиненко продолжает оставаться тяжелым.

Ранее в понедельник появилась информация, что итальянец Марио Скарамелла, встречавшийся с Литвиненко, пустился в бега. По словам друга Скарамеллы, это связано с опасениями итальянца за свою жизнь: он боится преследований со стороны русских и чеченцев. Сам Литвиненко считает, что его итальянский знакомый не причастен к отравлению.

Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. В 2002 году он заочно осужден за злоупотребление служебным положением - против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела. Он считается одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter