Издательский дом "Секрет фирмы" заключил соглашение о продаже популярного Интернет-издания Газета.Ru. Потенциальным приобретателем издания стал генеральный директор компании "Газпроминвестхолдинг" Алишер Усманов, пишет в четверг РБК daily/

По словам источника, близкого к переговорам, стороны согласились по принципиальным вопросам, и документы о продаже Газеты.Ru могут быть подписаны в ближайшее время. Участники рынка, знакомые с ситуацией, говорят, что Усманов готов заплатить за Интернет-газету около 30 млн долларов.

Ни нынешние владельцы интернет-издания, ни его потенциальные покупатели официально информацию о продаже не подтверждают. Однако ранее Усманов неоднократно говорил, что хочет создать крупный медиахолдинг, основой которого станет газета "Коммерсант". После того как Усманов приобрел ИД "Коммерсант", на рынке появились слухи о том, что он также намерен приобрести спортивный телеканал 7ТВ и Газету.Ru.

"Как я понимаю, Газету.Ru продали за ту цену, за которую можно было бы продать весь издательский дом "Секрет фирмы", — заявил президент ИД Родионова Алексей Волин. — Понятно, что без Газеты.Ru этот издательский дом никому не нужен и оставшиеся журналы можно сдать в макулатуру".

Издательский дом "Секрет фирмы" купил 100% Газеты.Ru в ноябре 2005 года. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 5 - 10 млн долларов. По данным участников рынка, основным совладельцем Интернет-ресурса был Владислав Бородулин, который на момент продажи занимал пост шеф-редактора издательского дома "Коммерсант".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter