В Федеральной службе исполнения наказаний России не планируют организовывать встречи представителей Скотланд-Ярда с бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, осужденным за разглашение гостайны. Об этом во вторник заявил официальный представитель ФСИН Александр Сидоров, передает Интерфакс.

"ФСИН не допустит, чтобы осужденный за разглашение гостайны продолжал выступать в роли источника информации для представителей спецслужб иностранных государств", - сказал Сидоров.

Ранее адвокаты Трепашкина заявили, что их подзащитный готов дать показания сотрудникам Скотланд-Ярда по делу об отравлении другого экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Трепашкин утверждает, что владеет информацией, которая может каким-то образом пролить свет на это убийство, и он готов ее передать, сказали адвокаты.

Кроме того, они выразили желание, чтобы британские полицейские допросили их клиента именно сейчас, так как Трепашкин находится в тяжелом состоянии в лазарете нижнетагильской колонии.

Трепашкин, до 1997 года работавший на ФСБ, в 2004 году попал под суд по обвинениям в разглашении гостайны. Московский окружной военный суд приговорил Трепашкина к четырем годам лишения свободы. Суд признал его виновным в разглашении гостайны без признаков госизмены (ст. 283 УК РФ), а также в незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Предполагается, что он передавал секретную информацию Литвиненко и предпринимателю Борису Березовскому.

Ранее сообщалось, что британские детективы, расследующие отравление Литвиненко, якобы получили письма Трепашкина, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter