Письмо председателя Конституционного суда Валерия Зорькина было подписано всеми судьями. Об этом в интервью Каспаров.Ru сказала советник Конституционного суда Анна Малышева.

"Судьи считают, что независимость судебной власти заключается не в том, что с судом можно поступать так, как заблагорассудится", - сказала она в интервью Каспаров.Ru. По словам Малышевой, письмо Зорькина не было открытым и не носило политический характер. Она также добавила, что в данном письме не содержалось никаких материалов, которые бы могли стать "предметом рассмотрения в Конституционном суде".

Малышева отметила, что причиной возмущения судей стало то, что поправки в закон "О Конституционном суде" принимались без их участия. "С Конституционным судом никто ничего не обсуждал, хотя были обязаны", - заявила она.

Как ранее писала газета "Коммерсант", председатель Конституционного суда Валерий Зорькин обратился к президенту и парламенту с открытым письмом. Оно стало ответом Зорькина на решение Госдумы изъять из закона "О Конституционном суде" положения, позволяющие ему и после переезда в Санкт-Петербург проводить заседания в Москве. В распространенном через СМИ послании глава КС подверг поправки жесткой критике, расценив действия Госдумы как "подрывающие независимость и престиж" Конституционного суда. Он выразил надежду, что Совет федерации, который должен рассмотреть этот закон на одном из ближайших заседаний (они назначены на 22 и 27 декабря), при принятии окончательного решения непременно учтет мнение судей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter