Британский совет отменил курсы английского языка в России. Это связано с необходимостью получения специальной лицензии Министерства образования для подобной деятельности. Как говорят в самом Британском совете, проблемы возникли после принятия в апреле 2006 года закона о неправительственных организациях. В Британском совете считают, что условия получения лицензии невыполнимы при нынешнем статусе центра, сообщает BBC.

До осени этого года в подобной лицензии не было необходимости, заявила глава отдела Британского совета по связям с общественностью Наталья Минченко. "Получение лицензии - трудоемкий и длительный процесс, и при нынешнем статусе Британского совета он невыполним", - добавила она.

По ее словам, в январе 2007 представители Британского совета продолжат переговоры с российским министерством иностранных дел, чтобы выработать новое соглашение о культурных центрах, где особо оговаривался бы статус Британского совета.

До сентября нынешнего года Британский совет действовал в России как гуманитарная организация. Однако в связи с требованиями принятого в апреле нового российского закона о неправительственных организациях, Великобритания обратилась к российским властям с просьбой признать Британский совет правительственной организацией.

Отсутствие ясности в вопросе статуса было в последние годы причиной финансовых претензий к Британскому совету со стороны российских налоговых органов. В мае 2004 года в представительствах Британского совета была проведена финансовая проверка. Однако начатое было следствие было прекращено летом 2005 года за недостаточностью улик.

Британский совет работает в 111 странах. Главная его задача – преподавание английского языка, создание информационных центров, продвижение британского образования, работа с правительствами и неправительственными структурами в области реформ и государственного управления, а также представление за рубежом последних достижений Великобритании в науке, искусстве, литературе и дизайне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter