Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству во вторник рекомендовал верхней палате парламента отклонить принятый Госдумой закон о переносе Конституционного суда в Санкт-Петербург. Рекомендовано создать согласительную комиссию, сообщает РБК.

Как ранее пояснил журналистам глава комитета СФ Юрий Шарандин, комитет считает, что поправки, "спешно внесенные в последний момент Госдумой, лишающие КС права проводить выездные заседания, несоразмерно умаляют права Конституционного суда".

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил в связи с этим, что сегодня "вновь увидел необходимость существования верхней палаты - есть кому поправить позицию Государственной думы". "Я рад, что в нашей стране существует сенат, который может высказать свое мнение, если, с его точки зрения, нижняя палата парламента приняла не вполне корректное решение", - сказал Зорькин журналистам. Он добавил, что "готов к переезду в Петербург, если политическое руководство приняло такое стратегическое решение, однако оно должно быть оформлено надлежащим образом, чтобы не ставить Конституционный суд в унизительное положение или в положение подозреваемого".

Зорькин напомнил, что в первом законе о КС от 1991 года, а также в законе 1994 года, была заложена возможность проводить выездные заседания суда, однако такое заседание ни разу не проводилось. "Разве КС куда-то убежал?" - заметил Зорькин. Он добавил, что Конституционный суд - это орган власти не Москвы, Петербурга или Казани, а всей России".

По мнению советника Конституционного Суда Анны Малышевой, на отклонение решения Госдумы о переезде Конституционного Суда повлияло письмо Валерия Зорькина. "Наверное, это повлияло, и на него как минимум обратили внимание", - сказала она корреспонденту Каспаров.Ru. По словам Малышевой, в заседаниях согласительной комиссии по вопросу переноса Конституционно суда будут принимать участие и его представители. "Они обязательно войдут в комиссию, этот вопрос их напрямую касается", - добавила она.

Неделей ранее Зорькин обвинил Госдуму в "подрыве независимости и престижа" суда. Он выступил с открытым обращением к президенту и парламенту, где подверг критике решение Госдумы изъять из закона "О Конституционном суде" положения, позволяющие суду и после переезда в Санкт-Петербург проводить заседания в Москве.

Изначально в проекте закона прописывалась фактическая возможность КС и после переезда в Петербург проводить заседания в Москве. Однако перед третьим чтением депутаты решили вернуть документ к процедуре второго чтения из-за возникновения неких "новых обстоятельств". Согласно принятому Госдумой закону, вместо полноценного представительства КС в Москве должно быть создано лишь "представительство аппарата КС". Теперь Зорькин надеется вернуть судьям КС возможность работать в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter