Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск одного из жителей чеченской станицы Бороздиновская Узейру Абулиева к Минобороны. Такое решение, как сообщает РИА "Новости", было принято судом 25 января на заседании, на котором рассматривался первый из 42 исков жителей чеченской станицы к министретсву обороны.

Абулиев требовал выплатить ему 3 млн рублей за причиненные моральные и нравственные страдания в ходе спецоперации, проводившейся в июне 2005 года в Бороздиновской военными Минобороны РФ. В производстве Пресненского суда остаются аналогичные иски 41 жителя станицы Бороздиновская. Ранее суд постановил рассмотреть каждый иск по отдельности в связи с большим объемом дела. Однако он отказался привлечь в качестве соистцов еще 54 человека, на чем настаивал адвокат потерпевших.

4 июня 2006 года в станице Бороздиновская бойцами батальона "Восток" была проведена спецоперация, в результате которой один человек погиб, 11 пропали без вести, были сожжены четыре дома. Бороздиновцы требовали найти виновных и вернуть похищенных сельчан. Жители станицы перешли административную границу Чечни и разбили палаточный лагерь "Надежда" на территории Кизлярского района Дагестана. Однако их требования не были выполнены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter