По данным сотрудников районной больницы поселка Оричи от отравления неизвестным ядом скончался девятнадцатилетний призывник из Пермского края Константин Ильинских. Тело было доставлено в одну из кировских больниц, где медики взяли пробы тканей и внутренних органов. Результаты экспертизы будут известны через месяц. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил командир воинской части Объекта по уничтожению химоружия - арсенала "Марадыковский" Юрий Кравцов призывник из Перми работал водителем в полке охраны и не имел отношения к работе с боевыми отравляющими веществами. На прошлой неделе в субботу вечером солдат почувствовал себя плохо и был доставлен в районную больницу. Первоначально был поставлен диагноз "прободение язвы", однако вскоре у медиков не было уже никаких сомнений – явные симптомы отравления с поражением внутренних органов. Несмотря на все усилия врачей, солдат впал в кому и, не приходя в сознание, скончался.

Командиры воинской части отнеслись ко всему случившемуся спокойно. И единственное что пытались доказать представителям прессы и общественности, в числе которых был корреспондент Каспаров.Ru. – отравление не связано с химическим оружием, так как V-x газ невозможно выпить или съесть. Журналисты возразили военным: "Разве гибель солдата из-за отравления, пусть не химическим оружием, а чем-то другим уже не является трагедией, и солдат не находился в российской армии, руководство которой взяло на себя ответственность за его жизнь и здоровье".

Похороны Константина Ильинских состоялись на этой неделе. Как стало известно из неофициальных источников, это не единственное отравление в "Марадыковском" за время работы объекта по уничтожению химоружия, однако это первый смертельный случай.

Следствие о гибели солдата ведет военная прокуратура Кировской области. От каких-либо комментариев ее сотрудники отказываются.

Екатерина Лушникова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter