Москва запросила разъяснения у Вашингтона по поводу высказываний министра обороны США Роберта Гейтса, сообщил в понедельник РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Мы запросили через американского посла в Москве разъяснений по поводу соответствия высказываний Роберта Гейтса официальной позиции администрации США", - сказал он, комментируя высказывания Гейтса 7 февраля в конгрессе США о неопределенности перспектив развития ситуации в России, Северной Корее, Иране и Китае.

Камынин заявил, что в последнее время уже ни раз слышали заявления о России, которые вызывают недоумение. "Мы, естественно, обратили внимание на слова американского министра".

8 февраля глава Пентагона, говоря о будущих военных конфликтах, поставил Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном.

В отличие от своего предшественника Дональда Рамсфельда, Гейтс призвал увеличить численность армии и морской пехоты США. Он обосновал это стремление тем, что войска должны быть готовы к будущим войнам и возможности давать уже повоевавшим солдатам отдых между боевыми операциями.

"Нам нужен полный спектр военных возможностей, в том числе наземные боевые силы для борьбы с большими армиями, а также гибкие подразделения для специальных операций по борьбе с терроризмом. Мы не знаем, что может развиться в таких местах как Россия, Китай, Северная Корея, Иран или где-то еще", - сказал Гейтс.

Роберт Гейтс вступил в должность главы Пентагона в декабре 2006 года, сменив на этом посту Дональда Рамсфельда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter