Современная российская армия реформированию не подлежит, заявил политолог Михаил Делягин, один из руководителей Института проблем глобализации, на пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Существующий армейский организм не приспособлен для ведения масштабных военных действий в условиях современности", - считает политолог. По мнению Делягина, проблемы российской армии не лежат только лишь в плоскости экономики. Наоборот, в последнее время происходит "лавинообразное увеличение финансирования армии". Но оно не приводит к качественному изменению структуры вооруженных сил. Несколько нерешенных проблем не позволяют российской армии совершить переход на новый уровень, хотя бы для того, чтобы выполнять функции обороны государства.

Михаил Делягин назвал четыре основных проблемы армии России. Первая – это отсутствие какой-либо внятной военной цели. Не ясно, кто является потенциальным противником государства, к каким именно военным действиям нужно готовиться нашей армии. То есть на сегодняшний день не разработана военная доктрина России.

Вторая причина – это техническое отставание материальной базы. Например, на системы связи ежегодно тратиться 18% армейского бюджета. Но сами системы морально устарели (они разрабатывались еще во времена Советского Союза), по выражению Делягина "проще и дешевле было бы раздать армейскому руководству сотовые телефоны". То же касается практически всех видов вооружения российской армии.

Третья причина связана с социальными гарантиями военнослужащих. Накапливаются и по-прежнему не решаются проблемы с обеспечением жильем и льготами офицеров. "Кого будут защищать наши офицеры, если они видят такое отношение к себе?" – задает риторический вопрос Делягин.

Четвертая причина относиться к сфере комплектации армии призывниками. Российская армия до сих пор продолжает существовать по лекалам советских вооруженных сил. Но во времена позднего СССР части формировались в период демографического максимума. А в наши дни просто нет потребности и возможностей содержать большие армейские структуры.

"Сегодняшнюю армию нужно бросить, превратить в хоспис для генералов, минимизировать ее разлагающее влияние на общество, изъять из нее боеспособные элементы (части специального назначения и ПРО) и создавать новую армию под новую военную доктрину," - подытожил свое выступление Михаил Делягин.

Напомним, что бюджет армии Российской Федерации на 2007 год составил 30 миллиардов долларов. К 2015 году Министерством обороны планируется реализовать программу модернизации вооруженных сил, стоимостью 5 триллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter