В нападении на лидера НБП Эдуарда Лимонова у Таганского суда было задействовано около двадцати мастеров спорта, об этом Каспаров.Ru сообщил активист НБП Роман Садыхов, который был внедрен в прокремлевское движение "Россия молодая" .

Садыхов заявил, что у него есть соответствующая запись разговора с начальником креативного отдела "России молодой" Михаилом Беленко. Из рассказа Беленко следует, что основной силой, принимавшей участие в нападении на Лимонова, были около двадцати нанятых "румоловцами" мастеров спорта по рукопашному бою. По словам Беленко, в будущем "Россия Молодая" готова нанимать активистов молодежных ультраправых группировок, так как у Таганского суда нацболы сумели дать отпор нападавшим.

В интервью журналу "New Times" Роман Садыхов рассказал о создании в рамках "России молодой" особого боевого подразделения "РуМол Ультрас". Одной из задач боевого крыла движения станет борьба с уличными акциями оппозиции. В подразделение войдут молодые люди, владеющие навыками рукопашного боя, и не засвеченные в публичных мероприятиях.

Первые тренировки нового подразделения начались уже в конце января 2007 года. Особое внимание уделялось умению работать в толпе, в частности "румоловцев" учили обращаться с дымовыми шашками и взрывпакетами. "О том, что "Ультрас" создаются специально к выборам, нам объявил Максим Мищенко. Была поставлена задача создать организацию полувоенного типа, а если не получится, то хотя бы сформировать группировку спортсменов", - рассказал Садыхов.

По его словам, на встрече "в узком кругу" с активистами прокремлевского движения замглавы администрации президента Владислав Сурков отметил, что считает немаловажным знание правил уличной борьбы.

Сейчас в СИЗО Москвы находятся шесть нацболов по делу о драке у Таганского суда, зачинщиками которой были активисты прокремлевской молодежной организации, напавшие на лидера НБП Эдуарда Лимонова. Против нацболов, которые отразили нападение, было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Активисты прокремлевского движения были названы следствием пострадавшей стороной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter