Явившийся в Тверской районный суд в качестве ответчика по иску организаторов декабрьского "Марша несогласных" представитель правительства Москвы удалился без объяснения причин, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Рассмотрение дела перенесено на 4 апреля.

В связи с тем, что заседание должно было проходить в открытом режиме, в зале собралось много представителей прессы и сочувствующих. В том числе, лидер РНДС Михаил Касьянов.

На импровизированной пресс-конференции по окончании заседания Касьянов заявил, что пришел поддержать Александра Аверина, Дениса Билунова, Ивана Старикова и Сергея Удальцова, подававших иск. Он подчеркнул, что рассматриваемый вопрос касается отнюдь не только их, но каждого россиянина. "Речь идет о неотъемлемом конституционном праве каждого российского гражданина. Всем нам необходимо, чтобы чиновники поняли, что совершают уголовное преступление и что это не останется без последствий", - отметил Касьянов.

Управление безопасности правительства Москвы отказало в проведении демонстрации по Тверской улице 16 декабря 2006 года, ограничив мероприятие митингом на Триумфальной площади. Истцы подали 13 декабря соответствующий иск в Тверской суд Москвы, в котором оспаривают это решение правительства.

В правительстве Москвы утверждают, что мероприятие запрещено не было. В то же время, в ответ на жалобу истцов на действие властей в московской прокуратуре сообщили, что акция была запрещена.

Между тем, правоохранительные органы 20 марта изъяли тираж агитационной газеты, подготовленной к "Маршу несогласных" в Нижнем Новгороде (60000). Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе нижегородского Оргкомитета марша. Это уже второй выпуск агитационной газеты. Первый выпуск уже распространен среди жителей города.

"Марш несогласных" в Нижнем Новгороде состоится 24 марта. Кроме того, акции объединенной оппозиции пройдут в двух столицах в середине апреля 2007 года. 14 апреля "Марш несогласных" пройдет по улицам Москвы, а 15 апреля подобная акция протеста состоится в Санкт-Петербурге. Конкретные маршруты будут объявлены дополнительно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter