В Москве 29 марта сотрудниками РУБОП и ФСБ был задержан активист НБП Роман Садыхов. Именно он рассказал в СМИ о своей деятельности в прокремлевской организации "Россия молодая", в которую он был внедрен и около года участвовал в ее работе.

Как сообщил Садыхов корреспонденту Каспарова. Ru, в 10 утра у станции метро "Преображенская площадь" его задержали сотрудники РУБОПа и доставили в отделение милиции, где его допрашивали уже сотрудники ФСБ. Они оказались осведомлены о деятельности Романа в "России молодой". Ему предлагали сотрудничество, а в случае отказа, угрожали уголовным делом за распространение экстремистской литературы, а также физической расправой. Из отделения Романа отпустили только в 14.30

Ранее в интервью журналу "New Times" Роман Садыхов рассказал о создании в рамках "России молодой" особого боевого подразделения "РуМол Ультрас". Одной из задач боевого крыла движения станет борьба с уличными акциями оппозиции. В подразделение войдут молодые люди, владеющие навыками рукопашного боя, и не засвеченные в публичных мероприятиях.

Первые тренировки нового подразделения начались уже в конце января 2007 года. Особое внимание уделялось умению работать в толпе, в частности "румоловцев" учили обращаться с дымовыми шашками и взрывпакетами. "О том, что "Ультрас" создаются специально к выборам, нам объявил Максим Мищенко. Была поставлена задача создать организацию полувоенного типа, а если не получится, то хотя бы сформировать группировку спортсменов", - рассказал Садыхов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter