Японская газета "Майнити симбун" выразила протест российскому МИДу в связи с избиением корреспондента газеты Наоя Сугио, освещавшего "Марш несогласных" в Москве. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на "Майнити симбун", 16 апреля сотрудники ее московского корпункта посетили российский МИД.

Заместитель директора департамента информации и печати МИДа России Георгий Власкин сказал в ответ на заявленный протест, что понимает всю серьезность инцидента, и обязался принять меры, чтобы избежать повторения произошедшего. Он дал также твердое обещание донести протест японской стороны до Министерства внутренних дел России и потребовать проведения расследования.

14 апреля журналист Наоя Сугио, освещавший в Москве организованный коалицией "Другая Россия" "Марш несогласных", получил травму головы от удара дубинкой, который ему нанес сотрудник российского ОМОНа. На шее Сугио в этот момент висело удостоверение журналиста, выданное российским МИДом. При приближении омоновца корреспондент поднял руки, однако не успел сказать, что не является участником демонстрации. Впоследствии ему были наложены швы в одной из московских больниц.

В ходе "Марша несогласных" в субботу сотрудниками правоохранительных органов, по предварительным данным, было избито несколько десятков человек.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter