Мосгорсуд признал межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской и запретил ее деятельность, сообщает Интерфакс.

"Суд постановил заявление прокуратуры Москвы удовлетворить, признать Межрегиональную общественную организацию НБП экстремистской и запретить ее деятельность", - говорится в постановлении. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны.

Адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы Эдуарда Лимонова, заявил, что не согласен с решением суда и намерен оспорить его в 10-дневный срок в вышестоящей инстанции - Верховном суде России. "Сегодняшнее решение позорное и отвратительное, оно абсолютно не основано на законе", - считает защитник.

Эдуард Лимонов назвал весь судебный процесс "фарсом". "Ни в одном из госорганов не зарегистрирована какая-либо организация, имеющая название НБП. Кроме того, нет никаких доказательств, что я возглавляю какую-либо организацию или партию. В связи с этим мне не понятно, о чем вообще шла речь на этом заседании", - отметил Лимонов.

Возмущение Лимонова вызвал тот факт, что в качестве доказательств гособвинение представило материалы СМИ, где Лимонов называется "лидером нацболов". Из этого был сделан вывод, что он возглавляет НБП, ранее лишенную регистрации решением Минюста. Сам Лимонов настаивал, что он идеолог, а партии не существует.

Напомним, что еще до вынесения решения суда, "Российская газета" написала о ликвидации Национал-большевистской партии. 19 апреля издание написало о том, что "лимоновцы" признаны экстремистами, хотя заседание суда начиналось только в 15.00. "Суд признал НБП запрещенной организацией", - с таким подзаголовком вышла статья. В статье приводится заявление пресс-службы ГУВД о том, что партия запрещена "во избежание беспорядков со стороны наиболее рьяных приверженцев политических идей Эдуарда Лимонова"

29 июня 2005 года Мособлсуд ликвидировал НБП и исключил партию из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьи 44 закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года.

По данным Генпрокуратуры, несмотря на решение суда, организация продолжила свою деятельность, в связи, с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области вынесли ей предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера.

До решения суда деятельность общественного объединения была приостановлена. Им запретили пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные публичные мероприятии, а также участвовать в выборах и референдумах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter