У здания Генпрокуратуры РФ прошел митинг прокремлевских молодежных движений. "Россия молодая" и "Новые люди" требовали признания оппозиционной коалиции "Другая Россия" объединением экстремистов, сообщает официальный сайт "России молодой".

Проправительственные активисты развернули плакаты "Каспаров, Касьянов, Лимонов – террористы-экстремисты", "Нам не нужна Другая Россия" и скандировали "Другая Россия нам не нужна. Наша Россия у нас одна". Охрану митинга обеспечивали 20 сотрудников милиции.

Как заявил Газете.Ru пресс-секретарь "России молодой" Александр Калугин , заявление с просьбой признать экстремистской деятельность "Народно-демократического союза" и Объединенного гражданского фронта будет подано в прокуратуру на следующей неделе.

Напомним, что 20 апреля проправительственное движение "Россия молодая" намерено было подать в прокуратуру документы о признании экстремистскими всех организаций, входящих в оппозиционную коалицию "Другая Россия". Как заявил пресс-секретарь прокремлевского движения Александр Калугин Газете.Ru, "они готовы "предоставить видео- и фотоматериалы, на которых прекрасно видно, как люди забрасывают ОМОН камнями, булыжниками и бутылками, провоцируя его на ответные действия. Людей, намерения которых направлены на дестабилизацию ситуации в стране и которые готовы для реализации этой задачи нарушать закон, нужно называть исключительно экстремистами".

На это помощник лидера ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович заявила что активисты движения хотят омрачить победу "несогласных", "но ничего у них не выйдет". "Да ради Бога, пусть делают что хотят, это их воля. Зато у нас есть триста других пленок, в которых видно, как ОМОН избивает беззащитных женщин, мужчин, пожилых", - сказала она. А пресс-секретарь нацболов Александр Аверин заявил, что "не стоит серьезно относиться к заявлениям путинской молодежи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter